ヘインズ 282 合金 (UNS N07208)は、クリープ強度、熱安定性、溶接性、加工性が重要となる高温構造用途向けに開発された、鍛造ガンマプライム強化ニッケル{{0}{1}ベースの超合金です。-
優れたクリープ強度を持ちます。649 ~ 927 度 (1200 ~ 1700 度 F)Haynes 282 は、燃焼器コンポーネント、移行セクション、タービンと排気構造、ノズル コンポーネント、鍛造リング、エンジン ケースなど、要求の厳しい航空宇宙および産業用ガス タービン用途向けに設計されています。
この合金は、次の材料の候補でもあります。高度な超-超臨界(A-USC)ボイラーと蒸気タービン長期のクリープ性能が必要とされる超臨界 CO₂ パワー サイクルや集光型太陽光発電システムも同様です。{0}}
ニッケル-基およびコバルト-基の高温合金の中国サプライヤーとして、当社はお客様の仕様、適用される規格、熱処理要件、検査書類に従って選択された製品形式と寸法で Haynes 282 を提供しています。-
当社の代替超合金グレードを比較してください。 ヘインズ 230 合金 (UNS N06230) |ガスタービン、工業用加熱および化学処理用の高温ニッケル合金そしてヘインズ 25 / L-605 合金 (UNS R30605) |航空宇宙およびガスタービン用途向けの高温コバルト合金シート、プレート、バーおよびワイヤー.
ヘインズ 282 合金とは何ですか?
ヘインズ 282 (UNS N07208) は、鍛造、ガンマ{0}}強化ニッケル-ベースの超合金のために開発された高温構造用途-、特に航空および産業用ガスタービンエンジン.
パフォーマンス上の主な利点:ヘインズ 282 は現在入手可能な市販合金には見られない、クリープ強度、熱安定性、溶接性、加工性のユニークな組み合わせ。クリープ強度は、1200 ~ 1700 度 F (649 ~ 927 度)範囲を超えていますワスパロイそしてアプローチしますR-41溶接性を損なうことなく-を実現します。
コバルト含有量が重要な理由:ヘインズ 282 には約10 wt.% コバルト微細構造を安定させ、性能を維持します。最近の研究では、コストと戦略的材料への依存を軽減しながら、機械的特性に適合するコバルトフリーの代替品(282 プラス)が検討されています。{1}
広く使用されているインコネル 718 超合金との比較および実際の代替ガイダンスについては、次の記事を参照してください。ヘインズ 230 対 ヘインズ 282 対 インコネル 718: エンジニアとバイヤーのための高温合金選択ガイド.
主な仕様
化学組成 (公称、重量%)
| 要素 | ヘインズ 282 |
|---|---|
| ニ | バランス |
| Cr | 20 |
| コ | 10 |
| モー | 8.5 |
| ティ | 2.1 |
| アル | 1.5 |
| 鉄 | 1.5以下 |
| ん | 0.3以下 |
| シ | 0.15以下 |
| C | 0.06 |
| B | 0.005 |
物理的特性
| 財産 | 価値 |
|---|---|
| 密度 | 8.27 g/cm3 |
| 溶解範囲 | 1300 ~ 1370 度 |
| 弾性率 | 217GPa |
| 熱伝導率 | 10.1 W/m·K |
| 電気抵抗率 | 125μΩ・cm |
機械的特性(時効)
| 財産 | 価値 |
|---|---|
| 抗張力 | 1165MPa |
| 0.2%の耐力 | 720MPa |
| 伸長 | 32% |
| 硬度 | 32HRC |
製品形態と用途
| 製品形態 | 一般的なサイズ範囲 | 主な用途 | 画像プレースホルダ |
|---|---|---|---|
| シート・プレート | シート:0.5〜6mm;プレート:6‑55 mm、最大幅 1200 mm | ガスタービン燃焼器アセンブリ、A-USC ボイラーコンポーネントブランク、排気ダクトセクション | ![]() |
| ストリップ/フォイル | 厚さ0.08‑2.5 mm、カスタムコイル幅 | 薄肉高温部品、シール部品、試作テストクーポン | ![]() |
| 棒/ビレット/鍛造ブランク | 直径8~220mm | タービンケース鍛造プリフォーム、シャフトブランク、ファスナー生ストック、A-USC ローターおよびバルブブランク | ![]() |
| 丸線・平角線 | 直径0.15‑10 mm | 高温スプリング、成形原料、特殊ファスナーワイヤー | ![]() |
| 溶接フィラーワイヤー | 0.8‑2.4 mm のスプールワイヤ | Haynes 282 TIG/MIG アセンブリおよび修理溶接に適合するフィラー | ![]() |
| カスタム CNC 機械加工 / 鍛造部品 | 顧客ごとの設計図面 | 完成したタービンのホットセクション部品、A-USC 発電所コンポーネント、テスト治具 |
|
購入者が A-USC に Haynes 282 を検討する理由
材料選択の焦点は単に最高温度だけではありません。
一般的なエンジニアリング上の考慮事項は次のとおりです。
- 長期クリープ寿命
- 応力-破断性能
- 熱安定性
- 製作と溶接
- 熱処理要件-
- 規範への準拠
- 材料のトレーサビリティ
- 長期的な寸法安定性-
このため、Haynes 282 は、単に短期的な耐酸化性よりも高温での構造的完全性が重要である場合に特に適しています。-
ヘインズ合金選択ガイド: どれが必要ですか?
| 財産 | ヘインズ 214 | ヘインズ 230 | ヘインズ 188 | ヘインズ 282 |
|---|---|---|---|---|
| UNS | N07214 | N06230 | R30188 | N07208 |
| ベース | Ni-Cr-Al-Fe | Ni-Cr-W-Mo | Co-Ni-Cr-W | Ni-Cr-Co-Mo |
| 強化 | 固溶体+Al₂O₃ | 固溶体 | 固溶体 | ガンマ-素数( ') |
| 主要な強み | 最大の耐酸化性 | 熱安定性 | 耐硫化性 | クリープ強度+溶接性 |
| 酸化限界 | 2200度F+延長 | 2100 度 F (1149 度) | 2000 度 F (1095 度) | ~1800 度 F (980 度) |
| クリープ強度 | 適度 | 良い | 良い | ベスト - は R-41 にアプローチします |
| 溶接性 | 良好な - ひずみ-時効亀裂のリスク | 素晴らしい | 素晴らしい | 優れた-耐歪み-耐時効亀裂性 |
| 一般的な使用方法 | メッシュベルト、セラミック焼成治具 | 工業炉治具、熱電対シース | ガスタービン燃焼器缶、アフターバーナーライナー | ガス タービン燃焼器、移行セクション、A-USC ボイラー |
主流のヘインズ高温超合金をカバーする包括的なグレード間比較と体系的な購入者選択のヒントについては、次の記事を参照してください。 ヘインズ高温超合金の比較: 類似点、主な相違点、および購入者選択ガイド.
商業条件および配送条件
| 期間項目 | 詳細 |
|---|---|
| 最低注文数量 | 研究室サンプルの小さな切片/小さなコイルは交渉可能です。量産MOQ交渉可能 |
| 価格ベース | 製品の形状、寸法、仕様規格、総注文量に応じて重量(KG)による見積りを行います。 |
| 貿易条件 | EX-W、FOB、CFR、CIF (インコタームズ 2020) |
| 支払い条件 | T/T: 30 % のデポジット、出荷前の残高;大口契約向けの取消不能L/Cを一目で確認可能 |
| サンプルサービス | エンジニアリング評価サンプルが入手可能。買い手は運賃を負担する |
| リードタイム | サンプル: 12 ~ 20 営業日。量産: 入金受領後 40 ~ 60 営業日 |
| 包装 | 防錆処理、防湿真空パッケージ、シート、バー、コイル、鍛造品の耐航性輸出用カートン/木製ケース |
| 出荷港 | 中国の主要港: 上海、寧波、深セン |
代表的な用途
- 航空宇宙用ガスタービン:燃焼器、タービンセクション、排気セクション、ノズルコンポーネント
- 産業用ガスタービン:燃焼器、移行セクション、その他の高温-ガス-経路コンポーネント
- A-USC ボイラー:高度な超-超臨界蒸気ボイラー、超臨界 CO2 パワー サイクル
- 自動車:ターボチャージャーのシールと高温スプリング-
- 積層造形:複雑なガスタービンコンポーネント用の粉末製品
Haynes 282 と Haynes 230 のどちらがガス タービン アプリケーションに適しているかわかりませんか?読んでくださいヘインズ合金のフルセレクション最初にガイドを作成してから、以下の仕様を確認してください。
Haynes 282 を購入する際に調達の落とし穴を避けるにはどうすればよいですか?
キーチェックリスト
- グレードを確認する- は UNS N07208 との同等性を確認します。
- 化学反応をチェックする- Cr 20%、Co 10%、Mo 8.5%、Ti 2.1%、Al 1.5%。
- バッチ{0}}固有の MTC をリクエストします- 個の実際の値。一般的な値ではありません。
- 供給状況の確認- 溶液がアニールされました。
- 寸法の確認- シートの厚さ、バーの直径。
- PMI 検証をリクエストする- は、素材の信頼性を確認します。
ガス タービンまたは -USC ボイラー アプリケーションに Haynes 282 合金が必要ですか?
あなたのことを教えてください必要な形状(シート、プレート、ストリップ、バー、ワイヤー)、寸法、数量、用途(燃焼器、移行セクション、A-USC ボイラー)。在庫状況を確認し、見積書を提出し、完全な書類を添えて発送いたします。
または弊社の技術チームにお問い合わせくださいお客様の動作温度、クリープ寿命要件、製造要件に応じて、お客様の設計に適したヘインズ合金を推奨します。-
他の高温合金をご覧ください。- →ヘインズ 214 アロイ | ヘインズ 230 アロイ | ヘインズ 188 アロイ | ニッケル合金選択ガイド
技術記事:ヘインズ高温超合金の比較: 類似点、主な相違点、および購入者選択ガイド
ヘインズ 214、ヘインズ 230、ヘインズ 25 (L-605)、ヘインズ 188、およびヘインズ 282 超合金を比較します。合金の類似点、重要な違い、実際的な選択ルールを理解して、材料選択によくある落とし穴を回避します。
技術記事:ヘインズ 230 対 ヘインズ 282 対 インコネル 718: エンジニアとバイヤーのための高温合金選択ガイド
Haynes 230、Haynes 282、および業界標準のインコネル 718 超合金を比較します。温度制限、クリープ性能、製造上の制約、ガスタービンおよび A-USC 発電所プロジェクトの一般的な代替の落とし穴を確認します。
よくある質問
Q1: ヘインズ 282 合金は何に使用されますか?
A: Haynes 282 は、ガス タービン燃焼器、タービン セクション、排気セクション、ノズル コンポーネント、移行セクション、A- USC ボイラー コンポーネント、および自動車ターボチャージャー シールに使用されます。 R-41 に近いクリープ強度と、鍛造ガンマプライム合金では比類のない溶接性が必要な場合に選択されます。
Q2: Haynes 282 の最高使用温度は何度ですか?
A: Haynes 282 は、1200 ~ 1700 °F (649 ~ 927 度) の範囲で優れたクリープ強度を提供します。 760度、1000時間のクリープ破断応力は240MPaです。
Q3: ヘインズ 282、ヘインズ 230、ヘインズ 214 の違いは何ですか?
A: Haynes 282 は、ガス タービンの高温セクションに最高のクリープ強度と溶接性を提供するガンマプライム強化合金です。{1} Haynes 230 は、工業炉設備用の優れた熱安定性を備えた固溶体合金です-。 Haynes 214 は、メッシュベルトとセラミック焼成に最高の耐酸化性を提供します。
Q4: ヘインズ 282 の化学組成は何ですか?
A:公称組成:Ni残部、Cr 20%、Co 10%、Mo 8.5%、Ti 2.1%、Al 1.5%、Fe 1.5%以下、Mn 0.3%以下、Si 0.15%以下、C 0.06%、B 0.005%。
Q5: ヘインズ 282 は溶接できますか?
A: はい。 Haynes 282 は、Waspaloy や同様の強度の他の合金と比較して、優れた耐歪み時効割れ性を備えた優れた溶接性を備えています。{2}溶接性ランキングテストでは、230や718よりも溶接しやすいとランク付けされました。
Q6: ヘインズ 282 の熱処理は何ですか?
A: 標準の 2 段階処理は、1010 度 (1850 °F)/2 時間/AC + 788 度 (1450 °F)/8 時間/AC です。{0}} A-USC および超臨界 CO2 用途では、800 度 /4 時間 /AC での単一ステップ処理が使用されます。-
Q7: ヘインズ 282 とインコネル 718: 違いは何ですか?
A: HAYNES 282 は、高温構造用途向けに設計されたガンマプライム強化ニッケル{{2}ベースの超合金で、約 1200 度 F (649 度) を超える強力なクリープ性能を備えています。- HAYNES 718 は、時効硬化可能なニッケル{{9}鉄-クロム合金で、通常は約 1200 度 (650 度) まで使用されます。
Q8: ヘインズ 282 の引張強さはどれくらいですか?
A: 時効状態では、引張強さは 1165 MPa、0.2% の降伏強さは 720 MPa、伸びは 32% です。溶体化焼きなまし状態での板張力
強度は839MPaです。
Q9: ヘインズ 282 はインコネル 718 の代わりに使用できますか?
A5: 670 度を超える温度で使用する場合は、優れた熱安定性とクリープ破断寿命により、Haynes 282 がより良い選択肢となります。 650 度以下で一貫して動作するコンポーネントの場合、インコネル 718 / ヘインズ 718 は依然としてコスト効率が高く、調達が容易なオプションです。
Q10: Haynes 282 は核照射環境に適していますか?
A6: お勧めしません。そのコバルト含有量は、中性子照射下で長寿命の放射性同位体を生成するため、原子炉コンポーネントの用途からは除外されます。
Q11: ヘインズ 282 は他のガンマプライム強化超合金と何が違うのですか?
A: Haynes 282 は、比較的低いガンマプライム体積分率で高いクリープ破断強度を実現します。この設計により、溶接および溶接後の熱処理中のひずみ時効亀裂のリスクが大幅に軽減され、高温での機械的性能と製造性のバランスが取れます。これは、「硬化ニッケル超合金」の中では珍しい組み合わせです。
Q12: Haynes 282 は 3D プリントできますか?
A:はい。 Haynes International は、HAYNES 282 粉末製品はさまざまな積層造形法をサポートできると述べています。最終的な特性は、AM プロセスと必要な熱処理によって異なります。
Q13: ヘインズ 282 は時効硬化熱処理を行わずに使用できますか?
A: 溶体化処理されたヘインズ 282 は、成形に適した延性を備えていますが、高温クリープ強度は設計目標に達しません。十分な定格性能を得るには、溶体化処理とその後の正確な時効硬化熱処理が必須です。
Q14: Haynes 282 用の溶接フィラー金属はどれですか?
A: 適合する Haynes 282 フィラー ワイヤを使用してください。熱割れのリスクを最小限に抑えるために、低入熱溶接手順と溶接前に厳密な表面洗浄を適用します。接合部の高温での機械的性能を回復するには、溶接後の時効硬化熱処理が必要です。
Q15: ヘインズ 282 はサプレッサーに使用されますか?
A: HAYNES 282 は主に、特にサプレッサ材料としてではなく、ガス タービン部品などの高温構造用途向けに開発されました。-カスタムの高温コンポーネントの場合、材料の選択では、温度、圧力、腐食、製造方法、適用される規制を考慮する必要があります。-
Q16: Haynes 282 の主な材料特性は何ですか?
A: 主な特性には、高いクリープ強度、熱安定性、良好な溶接性、良好な加工性が含まれます。 HAYNES 282 は、約 1200 ~ 1700 度 F (649 ~ 927 度) の範囲での厳しいサービス向けに設計されています。
Q17: ヘインズ 282 の成分は何ですか?
A: HAYNES 282 は、公称 20% のクロム、10% のコバルト、8.5% のモリブデン、2.1% のチタン、1.5% のアルミニウムを含み、残りがニッケルであるニッケル-ベースの合金です。
Q18: ヘインズ 282 と 230: 違いは何ですか?
A: HAYNES 282 はクリープ強度と高温構造性能に重点を置いています。一方、HAYNES 230 は高温強度、耐酸化性、熱安定性、加工性に広く使用されています。-適切なグレードは、主なサービス要件によって異なります。
Q19: ヘインズ 282 とチタン: 違いは何ですか?
A: HAYNES 282 は、従来のチタン合金よりもはるかに高温の構造用途向けに開発されたニッケル-ベースの超合金です。-一般に、低密度と高い比強度が重要な場合にはチタンが選択されますが、高温クリープ性能が優先される場合には HAYNES 282 が使用されます。-
Q20:ヘインズ282は錆びますか?
A: HAYNES 282 はクロムを多量に含むニッケル基超合金であるため、通常の炭素鋼のように錆びません。-ただし、過酷な使用条件下では酸化や腐食が発生する可能性があるため、実際の環境を考慮する必要があります。
Q21: ヘインズ 282 はインコネルですか?
A:いいえ。 HAYNES 282 とインコネルは、異なる合金の名称と製品ファミリーです。 HAYNES 282 は、独自の HAYNES® ニッケル-ベースのガンマプライム-強化超合金、UNS N07208 です。
人気ラベル: Haynes 282 材料特性、Haynes 282 ガンマプライム合金、Haynes 282 ガス タービン燃焼器、ガス タービン燃焼器、遷移セクション、A- USC ボイラーに最適なクリープ強度 + 溶接性。シート、プレート、バー、ワイヤー。







